Поиск оборудования
Как правильно подготовиться к процедуре УЗИ?
Как правильно подготовиться к процедуре УЗИ?

Как правильно подготовиться к процедуре УЗИ?

Методика ультразвукового исследования на сегодняшний день является наиболее популярным способом диагностики мягких тканей и внутренних органов в целом. В режиме реального времени на специальном мониторе показывается текущее состояние исследуемой части тела. Одной из основных задач пациента является правильная подготовка. От ее качества зависит достоверность полученного результата.

Особенности подготовки пациента к УЗИ

Как и в случае с любым другим исследованием, перед прохождением ультразвуковой диагностики надо правильно подготовиться. Иногда приходится употребить определенное количество воды за 30-50 минут до начала. Бывает и так, что врачи назначают специальную диету. Подготовка пациента к УЗИ брюшной полости также включает в себя стандартные процедуры.

Если диагностика касается брюшной полости, за день до процедуры следует обойтись нежирным легким ужином. После него нельзя употреблять пищу на протяжении 8-12 часов (в зависимости от физиологических особенностей организма), так как исследование должно проводиться натощак.

При необходимости провести УЗИ почек, за один час до проверки надо употребить большое количество воды. Объем также определяется в зависимости от физиологических особенностей тела. К примеру, при худощавом телосложении можно обойтись 0.5 л. Людям средней комплекции надо купить литровую бутылку. Соответственно, если человек страдает от большого веса, он пьет полторы литры воды на протяжении 10-15 минут. Причина заключается в том, что при обследовании мочевого пузыря он должен находиться в наполненном состоянии – в противном случае врач ничего не увидит.


Возврат к списку