Поиск оборудования
Почему процедура МРТ такая долгая?
Почему процедура МРТ такая долгая?

Почему процедура МРТ такая долгая?

Один из видов диагностики, который позволяет выявить любое заболевание — это магнитно-резонансная томография. Это эффективный и безопасный диагностический метод, к которому, с каждым днем, прибегают все в больших случаях, особенно если другие методы не помогли.

Процедура МРТ не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Почему МРТ позвоночника или головного мозга по времени такие долгие?
Во время этой процедуры пациент должен лежать абсолютно неподвижно, а это может сделать далеко не каждый. В случаях, если пациент сомневается в собственных силах и думает, что попросту не выдержит такого неподвижного положения, его закрепляют специальными ремнями. МРТ — процедура длительная, но продолжительность будет зависеть от исследуемой зоны и желаемого объема информации. В большинстве случаев процедура отнимает 15-20 минут. За это время аппарат проводит сканирование, запускаются магнитно-резонансные волны. Для того чтобы понять, почему это так долго, следует знать, что принцип работы аппарата основан на том, что организм человека на 90% состоит из воды, а данная методика измеряет электромагнитный отклик атомных ядер (в данном случае водорода).

Процедура МРТ длительная и утомительная для пациента процедура, но это абсолютно оправдано.

Возврат к списку