Поиск оборудования
Как часто беременным можно посещать УЗИ без вреда для здоровья матери и ребенка.
Как часто беременным можно посещать УЗИ без вреда для здоровья матери и ребенка.

Как часто беременным можно посещать УЗИ без вреда для здоровья матери и ребенка.

Между частотой проведения ультразвукового исследования и здоровьем малыша связи не было выявлено. УЗИ лишь позволяет на ранних сроках развития определить наличие патологий, которые можно скорректировать. На протяжении беременности женщине необходимо пройти три обязательные процедуры:

1. 10-14 недель. УЗИ позволяет установить наиболее точный срок беременности и отклонения в развитии плода. В том случае, если в этот период обнаружены достаточно серьезные патологии, специалисты рекомендуют прервать беременность.

2. 18-22 недели. На этом промежутке можно выявить наличие отклонений в развитии внутренних органов и установить пол ребенка.

3. 34-38 недель. С помощью УЗИ определяют расположение малыша и зрелость легких.
Насколько часто проводить ультразвуковое исследование может решать сама женщина. Но многие акушеры-гинекологи считают, что не следует делать УЗИ лишний раз. Дело все в том, что перед процедурой, а также во время исследования, беременная женщина начинает испытывать легкое волнение.

Такое состояние может вызвать сокращение матки и негативно отразиться на течении беременности. Следовательно, если у женщины есть склонность к переживаниям и отсутствуют показания для внеочередного УЗИ, то от процедуры лучше всего отказаться.

Но в целом, ультразвуковое исследование не приносит ни какого вреда для здоровья матери и ребенка. Делать его можно так часто, как женщина или врач считают нужным. Например, в других странах такую процедуру беременные женщины воспринимают, как обычное обследование и не переживают по этому поводу. Кроме этого с помощью УЗИ опытные акушеры могут выяснить информацию, которую не смогут предоставить анализы.

Возврат к списку