Поиск оборудования
Поможет ли своевременное обследование на МРТ избежать страшных болезней?
Поможет ли своевременное обследование на МРТ избежать страшных болезней?

Поможет ли своевременное обследование на МРТ избежать страшных болезней?

Магнитно-резонансная томография (МРТ) - процедура, которая появилась не так уж и давно. Проводится она весьма своеобразно и имеет свои особенности и противопоказания (например, клаустрофобия, наличие каких-либо металлических предметов в теле). Но на данный момент это один из самых эффективных методов которые помогают оценить состояние как отдельных систем и органов человека, так и всего организма в целом, выяснить наличие болезней или подтвердить их отсутствие. В частности, МРТ головного мозга весьма часто используют при проблемах, прямо связанных с этой частью тела. Особенно часто оно используется в неврологии и нейрохирургии, так как позволяет увидеть не только костные, но и особенно мягкие ткани, частично состоящие из воды, и чётко разграничить их.

Своевременное обращение к врачу, который может отправить на МРТ, зачастую может помочь избежать серьёзных болезней или пресечь их развитие ещё в ранней стадии. Какие болезни выявляет МРТ? Такие симптомы как нарушение речи, боли в районе шеи, головокружения, потеря сознания или параличи, все они могут служить "маячком" для обращения к специалисту и проведения томографии. Отложенное обследование может привести к развитию рака мозга, метастазам. МРТ так же обязательно проводить тем, у кого имеются врождённые патологии (в том числе патология турецкого седла или гипофиза), васкулиты, воспалительные процессы у больных СПИДом. Процедура также используется при диагностике инфарктов, инсультов и других заболеваний, при которых характерно повышенное содержание жидкости в поражённой ткани мозга.

Магнитно-резонансную томографию следует делать в качестве регулярной проверки головного мозга, сосудов и позвоночника с целью предостеречь скрытое развитие вышеперечисленных болезней. Можно не волноваться, какие болезни МРТ выявляет а какие нет - оно помогает в 100% случаях.


Возврат к списку