Поиск оборудования
Какими были первые аппараты УЗИ? Немного истории.
Какими были первые аппараты УЗИ? Немного истории.

Какими были первые аппараты УЗИ? Немного истории.

Сегодня каждому человеку известно, что такое ультразвуковая диагностика (УЗИ). За прошедшие полвека этот метод получил признание всех специалистов-диагностиков, стал их главным и надежным инструментом. Развитие медицинских высокоточных диагностических методов совершило «бум» в изучении болезней, особенностей организма, органов и тканей человека.

История создания узи начинается с конца 18 века. Ультразвук хотя и был открыт в 1794 году Л. Спалланцани, как явление изучался с конца XIX века после фундаментальных исследований и открытий Д. У. Стретта, названных впоследствии теорией звука. Применять ультразвук в медицинских целях начали уже в 20-х – 30-х годах XX века. Первые аппараты узи сначала использовали в физиотерапевтических целях, а 40-х годах впервые начали обговаривать его применение в диагностике. Одним из пионеров ультразвуковых исследований можно считать доктора Т. Дьюссика, который обнаружил опухоль мозга по интенсивности ультразвуковых волн. Первый аппарат УЗИ был создан в 1949 году Д. Хаури, однако он был сильно громоздким и исследуемый при диагностике помещался в специальную ванную с жидкостью. Позже был разработан аппарат со щупом, который занимал намного меньше места и был удобен в использовании. Также методы УЗИ разрабатывались и в СССР в 50-х годах, после чего появились первые отечественные аппараты ультразвуковой диагностики, хотя широкого распространения они не получили.

За время, прошедшее с момента появления первых аппаратов УЗИ, они сильно эволюционировали и стали применяться для всех возможных видов медицинской диагностики. История создания показывает, что опыт, полученный благодаря ультразвуковым исследованиям, поможет найти ответы на самые сложные вопросы строения человеческого тела, позволит предупредить большое количество заболеваний по изменениям в строении внутренних органов, тканей, костей и сосудов, обнаруженным при скринингах.


Возврат к списку